Tom Hanks subastará su Land Cruiser y claro, el autógrafo va incluido

Tal parece que Tom Hanks está haciendo una limpia en su garage y ha sacado algunos interesantes vehículos a subasta.

Primero fue su Airstream y ahora es su Land Cruiser la que habrá de pasar bajo el mazo, misma suerte que correrán su Tesla Model S P85D y un Ford F450 Super Duty Lariat.

Cualquiera de estos vehículos resultan por sí mismos modelos muy atractivos, pero si le sumamos que han sido usados y vienen autografiados por el actor ganador del Oscar, entonces se convierten en verdaderos objetos del deseo para coleccionistas y fanáticos.

Video Recomendado

A subasta la Land Cruiser de Tom Hanks

De acuerdo con lo especificado por la casa de subastas Bonhams, el protagonista de “Forrest Gump” encargó especialmente este FJ40 que tiene un gran rendimiento tanto en la naturaleza como en la carretera.

Fotos: Bonhams

El Cruiser personalizado luce un exterior verde rústico con un techo blanco y ha sido engañado hasta el enésimo grado. La firma de seis cilindros en línea del modelo se ha cambiado por un Vortec Vortec V-6 de 4.3 litros de General Motors L35 que puede generar 180 hp. El motor está acoplado a una transmisión manual de 5 velocidades que también es cortesía de GM. Esta nueva configuración cumple con los requisitos de contaminación ambiental de California, por lo que el automóvil se puede conducir legalmente en todo el Estado Dorado.

Para brindar una verdadera capacidad de ir a cualquier parte, la altura de manejo original se ha reforzado con amortiguadores Emu y bujes Warn. El one-off también ha sido equipado con un juego de ruedas cromadas y llantas gruesas Toyo Open Country 31 x 10.50 R 15LT que prometen dominar cualquier terreno. Para mayor comodidad, la tracción en las cuatro ruedas también incluye frenos y dirección asistida.

Puertas adentro, se le han agregado un par de asientos de respaldo alto, eléctricos, de Porsche, aunque los originales también se incluyen con la venta si desea reacondicionar. Asimismo, hay comodidades modernas, como aire acondicionado y un estéreo Sony con parlantes adicionales en la parte trasera.

Sin embargo, tal vez lo más valioso para muchos es que el vehículo ha sido firmado por el mismo Tom Hanks, como un sello de autenticidad.

El vehículo se ofrecerá sin reserva en la subasta de Bonhams Quail Lodge el 13 de agosto, donde se espera que alcance entre 75,000 y 125,000 dólares.