Sotheby’s pasará bajo el martillo un raro diamante azul, de los más valiosos que se han subastado

En materia de diamantes es común encontrarse de frente con lo extraordinario, como es el caso de este rarísimo diamante azul, The De Beers Cullinan Blue, que pasará bajo el martillo próximamente como uno de los más valiosos que se han subastado hasta ahora.

Sotheby’s es el organizador de la puja que expondrá este tesoro natural de 15.10 quilates, tasado en por lo menos 48 millones de dólares.

El diamante azul que será subastado

Tallado de una piedra en bruto excepcional descubierta en abril de 2021, esta piedra es actualmente el diamante azul vivo más grande que jamás haya aparecido en una subasta. Los diamantes azules de esta importancia son excepcionalmente raros, con solo cinco ejemplos de más de 10 quilates que han salido a subasta, ninguno de los cuales ha superado los 15 quilates, lo que hace que la aparición de esta gema impecable sea un hito en sí mismo, explica la casa de subastas, a través de su página.

Video Recomendado

“Este diamante se ubica como uno de los mejores que De Beers haya visto jamás. Es extremadamente raro y único, y como Hogar de los Diamantes, De Beers se complace en unirse a Sotheby’s para traer este diamante al mundo”, dijo Bruce Cleaver, director Ejecutivo de De Beers Group.

Entre los diamantes de colores más raros, los azules son una casualidad fabulosa de la naturaleza, su color generalmente se debe a la presencia de trazas del elemento boro dentro de la red cristalina del diamante.

Fotos: Sotheby’s

Si bien se pueden encontrar otros diamantes de colores en minas de todo el mundo, hay muy pocas fuentes de diamantes azules, la mayoría de los cuales se recuperan de la mina Cullinan en Sudáfrica.

La exclusividad natural de estas piedras preciosas ha encendido la imaginación de los conocedores durante siglos. Los primeros registros se remontan al siglo XVII cuando Jean Baptiste Tavernier vendió un diamante azul oscuro al rey Luis XIV de Francia, que originalmente se llamaba Tavernier Blue, y luego French Blue como parte de las joyas de la corona francesa.

El diamante azul, The De Beers Cullinan Blue, ha logrado las clasificaciones más altas en cada uno de los estándares por los cuales se juzga la calidad de una priedra preciosa. Ha sido calificado como Fancy Vivid Blue por el Gemological Institute of America (GIA), la calificación de color más alta posible, otorgada a no más del 1% de los diamantes azules presentados al GIA.

Asimismo, cuenta con una claridad excepcional, habiendo sido declarado Internally Flawless por la GIA; además de lo cual, se encontró que tenía un pulido excelente y que era del tipo IIb, una categoría rara que representa menos del 0.5 % de todos los diamantes. A esto se suma su corte escalonado clásico, un estilo más asociado con los diamantes blancos, que es inmensamente buscado en colores raros.

Si quieres hacerte de esta rareza, deberás esperar un par de meses, pues será hasta abril que se subaste este diamante azul.