Morton subasta los ojos de María Félix

Si existe un fotógrafo que retrató a la perfección la época dorada del cine mexicano ese es Gabriel Figueroa. Delante de su cámara desfilaron personajes inolvidables, al mismo tiempo que firmó la dirección de fotografía de películas tan emblemáticas como Los olvidados, de Luis Buñuel.

Relacionadas: Descubre los secretos mejor guardados de México en Priceless Cities

Ahora, la casa de subastas Morton presenta este miércoles un lote de 8 fotografías firmadas a mano por Gabriel Figueroa. De toda ellas destaca una entre todas, la de María Félix.

unnamed - Morton subasta los ojos de María Félix

Video Recomendado

“Logré unos acercamientos a los ojos de María Félix que son formidables, no he podido repetir esa secuencia con otra actriz porque no tienen el tamaño de nariz exacto para dar esa composición. La escena es en la que le cantan La Malagueña”, expuso el artista.

Además de los ojos de María, el lote cuenta con imágenes de niños mexicanos, acercamientos de las pencas de un maguey y el perfil de un charro armado, con títulos como ‘Víctimas del Pecado’, ‘Bramadero’, “Pueblerina’ y ‘Enamorada’.

Relacionadas: El banco más exclusivo del siglo XXI es totalmente digital

Las ocho piezas forman parte de la Subasta de Fotografías, Grabados, Litografías, Libros y Documentos Antiguos y Contemporáneos. Aquí encontrarás todo el contenido que este 5 de julio se pondrá a subasta.